上智大学ドイチェルリンク主催 
ドイツ語スピーチコンテスト

これまで非営利株式会社ビッグ・エスインターナショナル主催として全10回開催したドイツ語スピーチコンテストは、2012年より運営を上智大学ドイチェルリンクに移管し、弊社は後援として参加しております。

開催実績

第1回ドイツ語スピーチコンテスト

◆日 時 : 2012年12月9日(日) 13:00~15:00
◆主 催 : 上智大学ドイツ語サークルDeutscher Ring
◆協 賛 : 非営利株式会社ビッグ・エス インターナショナル 
       公益財団法人日独協会、上智大学外国語学部ドイツ語学科 
       ハイデルベルク学院

審査員

 Duppel‐Takayama Mechthild 〈上智大学文学部ドイツ文学科 准教授〉
 Matthias Wittig 〈上智大学外国語学部ドイツ語学科 講師〉
 Tabea Kauf 〈日独協会 広報若者交流担当〉
 新倉 真矢子 〈上智大学外国語学部ドイツ語学科 教授〉

 ※順不同・敬称略

入賞者

●最優秀賞
 岡田 裕可 〈日本大学大学院法学研究科政治学専攻 博士前期課程1年〉
●優秀賞
 藤原 由理奈 〈上智大学文学部ドイツ文学科1年〉
●準優秀賞
 矢野 真梨子 〈上智大学外国語学部ドイツ語学科1年〉
●審査員特別賞
 池田 薫 〈上智大学文学部ドイツ文学科3年〉

 ※敬称略


第2回ドイツ語スピーチコンテスト

◆日 時 : 2013年12月15日(日) 13:00~15:30 
◆主 催 : 上智大学ドイツ語サークルDeutscher Ring
◆協 賛 : 非営利株式会社ビッグ・エス インターナショナル 
       公益財団法人日独協会、上智大学外国語学部ドイツ語学科 
       ハイデルベルク学院、ドイツ語学科同窓会

審査員

 Duppel‐Takayama Mechthild 〈上智大学文学部ドイツ文学科 准教授〉
 Christian Zemsauer 〈上智大学文学部ドイツ文学科 講師〉
 Tabea Kauf 〈日独協会 広報若者交流担当〉
 新倉 真矢子 〈上智大学外国語学部ドイツ語学科 教授〉

 ※順不同・敬称略

入賞者

●最優秀賞
 伊達 花織 〈上智大学外国語学部ドイツ語学科1年〉
●優秀賞
 原永 知佳 〈上智大学文学部ドイツ文学科1年〉
●準優秀賞
 坂本 聖奈 〈上智大学文学部ドイツ文学科4年〉
●準優秀賞
 中津 卓也 〈上智大学外国語学部ドイツ語学科2年〉

 ※敬称略


第3回ドイツ語スピーチコンテスト

◆日 時 : 2014年12月7日(日) 13:00~15:40  
◆主 催 : 上智大学ドイツ語サークルDeutscher Ring
◆協 賛 : 非営利株式会社ビッグ・エス インターナショナル 
       上智大学外国語学部ドイツ語学科、公益財団法人日独協会青年部
       ドイツ語学院ハイデルベルク
       上智大学外国語学部ドイツ語学科同窓会

審査員

 Duppel-Takayama Mechthild 〈上智大学文学部ドイツ文学科 准教授〉
 Matthias Wittig 〈上智大学外国語学部ドイツ語学科 講師〉
 Tabea Kauf 〈日独協会 広報若者交流担当〉
 Reinold OPHÜLS-KASHIMA 〈上智大学外国語学部ドイツ語学科 教授〉
 新倉 真矢子 〈上智大学外国語学部ドイツ語学科 教授〉

 ※順不同・敬称略

入賞者

●最優秀賞
 諏訪 貴子 〈上智大学外国語学部ドイツ語学科1年〉
●優秀賞
 渡邊 楓紅美 〈上智大学文学部ドイツ文学科4年〉
●準優秀賞
 南部 有咲 〈上智大学文学部ドイツ文学科1年〉
●準優秀賞
 森原 希 〈青山学院大学文学部フランス文学科1年〉
 新田 純奈 〈上智大学外国語学部ドイツ語学科2年〉

 ※敬称略


第4回ドイツ語スピーチコンテスト

◆日 時 : 2015年12月5日(土) 13:00~15:40  
◆主 催 : 上智大学ドイツ語サークルDeutscher Ring
◆協 賛 : 非営利株式会社ビッグ・エス インターナショナル 
       上智大学外国語学部ドイツ語学科、公益財団法人日独協会
       ドイツ語学院ハイデルベルク
       上智大学外国語学部ドイツ語学科同窓会

審査員

 新倉 真矢子 〈外国語学部ドイツ語学科〉
 オプヒュルス鹿島ライノルト 〈外国語学部ドイツ語学科〉
 Christian Zemsauer 〈文学部ドイツ文学科〉

 ※順不同・敬称略

入賞者

●1位
 大内 一訓〈東海大学政治経済学部経営学科4年〉
●2位
 小澤 すみれ〈早稲田大学政治経済学部国際政治経済学科2年〉
●3位
 千葉 穂乃香〈東海大学文学部歴史学科西洋史専攻2年〉
●4位
 堀井 詩央〈東海大学文学部歴史学科西洋史専攻3年〉
●5位
 根本 慶太〈上智大学外国語学部ドイツ語学科1年〉

 ※敬称略


第5回ドイツ語スピーチコンテスト

◆日 時 : 2016年12月3日(土) 13:30~16:00   
◆主 催 : 上智大学ドイツ語サークルDeutscher Ring
◆協 賛 : 非営利株式会社ビッグ・エス インターナショナル 
       江戸ライン会、上智大学外国語学部ドイツ語学科
       公益財団法人日独協会、ドイツ語学院ハイデルベルク
       上智大学外国語学部ドイツ語学科同窓会

審査員

 新倉 真矢子 〈外国語学部ドイツ語学科〉
 オプヒュルス鹿島ライノルト 〈外国語学部ドイツ語学科〉
 クリスティアン・ツェムザウアー〈上智大学外国語学部ドイツ語学科准教授〉
 エファ・マルマン 〈日独協会連合会〉

 ※順不同・敬称略

入賞者

●1位
 藤田 治弥 〈立教大学経営学部経営学科4年〉
●2位
 榎本 祐夏子 〈上智大学文学部ドイツ文学科4年〉
●3位
 久河 美夢 〈東海大学文学部ヨーロッパ文明学科3年〉
●4位
 座間 桃香 〈東海大学文学部北欧学科4年〉

 ※敬称略


第6回ドイツ語スピーチコンテスト

◆日 時 : 2017年12月2日(土) 13:30~16:00   
◆主 催 : 上智大学ドイツ語サークルDeutscher Ring
◆協 賛 : 上智大学外国語学部ドイツ語学科
       上智大学外国語学部ドイツ語学科同窓会、公益財団法人日独協会 
       ドイツ語学院ハイデルベルク、江戸ライン会
       非営利株式会社ビッグエスインターナショナル

審査員

 新倉 真矢子 〈外国語学部ドイツ語学科〉
 オプヒュルス鹿島ライノルト 〈外国語学部ドイツ語学科〉
 Cistian Zemsauer 〈上智大学文学部ドイツ文学科准教授〉
 ミリアム・グリトナー 〈公益財団法人日独協会研修生〉

 ※順不同・敬称略

入賞者

●最優秀賞
 根本 慶太 〈上智大学外国語学部ドイツ語学科3年〉
●優秀賞
 宮川 北斗人 〈上智大学文学部ドイツ文学科3年〉
●準優秀賞
 塚田 葵 〈慶応義塾大学文学部独文学専攻2年〉
●審査員特別賞
 佐藤 一樹 〈東海大学文学部ヨーロッパ文明学科5年〉

 ※敬称略


第7回ドイツ語スピーチコンテスト

◆日 時 : 2018年12月15日(土)   
◆主 催 : 上智大学ドイツ語サークルDeutscher Ring


第8回ドイツ語スピーチコンテスト

◆日 時 : 2019年11月23日(土)   
◆主 催 : 上智大学ドイツ語サークルDeutscher Ring
◆協 賛 : 非営利株式会社ビッグエスインターナショナル、江戸ライン会
       上智大学外国語学部ドイツ語学科
       上智大学外国語学部ドイツ語学科同窓会 
       ドイツ語学院ハイデルベルク
     

審査員

 Cristian Zemsauer 〈上智大学ドイツ文学科教授/ Deutscher Ring顧問〉
 Mechthild Duppel 〈上智大学ドイツ文学科教授〉
 Reinold Ophuls 鹿島 〈上智大学ドイツ語学科教授〉
 岩崎 大輔 〈上智大学ドイツ文学科教授〉
 Erich Havranek 〈上智大学グローバルセンター講師〉

 ※順不同・敬称略

入賞者

●最優秀賞
 Nikray Behnaz(ニケライ ベッヘナーゼ)
〈日本大学 文理学部ドイツ文学科1年〉
●優秀賞
 黄 文玥(コウ ウンユエ)〈上智大学 外国語学部ドイツ語学科5年〉
●準優秀賞
 山崎 彩音 〈上智大学 外国語学部ドイツ語学科1年〉
●審査員特別賞
 小池 駿 〈中央大学 文学部人文社会学科3年〉

 ※敬称略

PAGETOP