第2回日本語スピーチコンテスト

第2回日本語スピーチコンテスト

集合写真
第2回スピーチコンテスト出場者と審査員、主催者のみなさん

大阪・ハンブルク友好都市協会会長賞 奥田美理さん
ユディット・フレッケさん(テュービンゲン大学)最優秀賞受賞

大阪・ハンブルク友好都市協会会長賞 奥田美理さん
特別優秀賞受賞者タヨ・ノイマンさん(ハンブルク大学)を囲んで

大阪・ハンブルク友好都市協会会長賞 奥田美理さん
三好公使、乾杯のご挨拶

大阪・ハンブルク友好都市協会会長賞 奥田美理さん
坂本真由美さんによる独唱/伴奏:道辻千尋さん

非営利株式会社ビッグ・エス インターナショナル主催、ハンブルク大学日本学研究室(ドイツ国ハンブルク市)、大阪・ハンブルク友好都市協会(大阪市)共催による第2回日本語スピーチコンテスト・作文コンテストが2010年6月12日(土)ハンブルク大学(ハンブルク市)で開催されました。ドイツにおけるドイツ人による日本語スピーチコンテストは昨年に続き2回目で、第3回大会はベルリンでの開催が予定されています。
2011年は日独交流150周年の節目の年で、日独両国での様々なイベントが企画されています。本大会には24名の応募があり、プレコンテストの結果10名の方が本戦に出場しました。
審査は、在ハンブルク総領事館の成宮清介総領事(審査委員長)様、ハンブルク大学日本語学研究所のヨルク・クエンツアー研究所長(副審査委員長)様、ケルン日本文化会館の上田浩二館長(副審査委員長)様など9名の審査委員で行なわれ、その結果、最優秀賞はテュービンゲン大学のユディット・フレッケさんが受賞されました。
副賞としてドイツー日本往復航空券(ルフトハンザドイツ航空社様提供)並びに穴吹カレッジグループ(香川県高松市)での日本語二週間コース特待生の権利並びに非営利株式会社ビッグ・エス インターナショナルが運営するドイツヒュッテ(香川県高松市)の無料宿泊が贈呈されました。又特別優秀賞には副賞として大阪・ハンブルク友好都市協会より写真集「大阪」及びデジタルカメラ(パナソニックドイツ様提供)が贈呈されました。スピーチコンテスト終了後、約120名の方々による懇親会が開かれ、ソプラノ歌手坂本真由美さんによる日本の歌が披露され、素晴らしい日独交流の会となりました。日本における第10回ドイツ語スピーチコンテスト・第2回作文コンテストは今秋11月14日(日)、大阪国際交流センターで開催されます。

受賞者

最優秀賞
表彰状・金メダル
副賞:ドイツ-日本往復航空券
(ルフトハンザ ドイツ航空
会社様協賛)
日本語二週間コース特待生
(穴吹カレッジグループ様協賛)
ユディット・フレッケさん
・学校名 テュービンゲン大学
・居住地 テュービンゲン
・タイトル 「私の居場所」
ライン
特別優秀賞
(大阪・ハンブルク友好都市協会会長賞)
表彰状・金メダル
副賞:写真集「大阪」
パナソニックデジタルカメラ
(パナソニックドイツ様協賛)
タヨ・ノイマンさん
・学校名 ハンブルク大学
・居住地 ハンブルク
・タイトル「沖縄の言語」
ライン
優秀賞
表彰状・金メダル
副賞:パナソニックデジタルカメラ
(パナソニックドイツ様協賛)
マリア・ハウプトさん
・学校名 ディートリヒ・ボンヘーファー・ギムナジウム
・居住地 クイックボルン
・タイトル「日本とドイツの違い」
ライン
優秀賞
表彰状・金メダル
副賞:パナソニックデジタルカメラ
(パナソニックドイツ様協賛)
オンノ・ヴォラースさん
・学校名 A.P.ミョラー・スクール
・居住地 シュレスウィヒ
・タイトル「敬遠されし宝箱『日本』」
ライン
優秀賞
表彰状・金メダル
副賞:パナソニックデジタルカメラ
(パナソニックドイツ様協賛)
カロリン・ボーガーさん
・学校名 LMU ミュンヘン大学
・居住地 ミュンヘン
・タイトル「日本とドイツにおける環境保護への取り組み」
ライン
優秀賞
表彰状・金メダル
副賞:パナソニックデジタルカメラ
(パナソニックドイツ様協賛)
アン・クリスティン・マイヤーさん
・学校名 ハンブルク大学
・居住地 ハンブルク
・タイトル「夢の大切さ」
ライン
優良賞
表彰状・金メダル
リザ・ヨルケさん
・学校名 ハンブルク大学
・居住地 ハンブルク
・タイトル「日本でやりたい事」
ライン
優良賞
表彰状・金メダル
ミヒャアエル・ジレーニーさん
・学校名 ミュンヘン大学
・居住地 ミュンヘン
・タイトル「日本とドイツの共通点」
ライン
優良賞
表彰状・金メダル
トム・マスターハジーさん
・学校名 エルフルト大学
・居住地 エルフルト/ブリュッセル
・タイトル「世界にもっと木を」

審査員

審査委員長
成宮 清介
在ハンブルク日本国総領事館 総領事
審査副委員長
ヨルク・B・クェンツァー
ハンブルク大学アジア・アフリカ研究所(日本学) 研究所長
審査副委員長
上田 浩二
ケルン日本文化会館 館長
モニカ・ウンケル
ボーフム・ルール大学外国語教育研究所日本語学科
(ヤポニクム) 学科長
岡 雅彦
ハンブルク日本人会 副理事長
橋丸 榮子
ハンブルク独日協会 副会長
松永 陽介
パナソニック ドイツ 副社長
野呂 香代子
ベルリン自由大学 専任講師
亀山 剛生
独日文化交流育英会 副会長
PAGETOP